您的位置:首页 >互动交流>主任信箱

公开咨询内容

咨询情况
标题 食品研究所混改事宜
咨询人 李基慧 咨询日期 2018-08-14
信件状态 已办理
咨询内容
我叫李基慧,原是天津市食品研究所有限公司(原隶属于二商集团,现隶属于天津食品集团有限公司)的一名员工,单位在原始股股权转让过程中存在不合规操作,侵犯了我本人的合法权益,请组织查明事情原委,处置不合规操作,还员工一个公道,切实维护百姓合法权益。现将有关情况说明如下:
1、我于2006年以28000元购买了占公司1.4%的原始股权,2014年3月,因离职被公司要求以原始价格转让持有八年的原始股权,我本人并不同意以原始价转让,但公司以不转让股份不予办理离职手续为由强制要求我签订股权转让协议。转让协议受让方由单位确定,其他股东不知情。当时我一共被要求签订了四份转让协议,每一份转让协议都不让注明具体日期,其中一份没有具体受让人,受让人处为空白,只让我在出让方签字,所有转让协议由单位单方面留存,没有给予我本人。2018年7月13日我收到研究所发来关于《原股东大会的通知》,看出当初未注明受让人的那份转让协议被不符合资格的购买人购买,因为此人是研究所离职多年的员工,比我离职的早,她的原始股份早已转让,已不是该公司的原始股东。
2、据了解,有的员工离职时并没有转让原始股权,存在同事不同人区别对待的情况,有失平等原则。
3、签订转让协议后,我多次催促公司到有关部门办理转让手续,但是单位迟迟没有办理,导致我本人在申请限价商品房时,我因持有公司股权而被房管部门认定为不具备申请资格,不符合申请条件,所以公司的内部转让协议国家政府部门不被认可,没有享受到国家的优惠政策,也对我的生活质量造成了影响。
3、现在公司可能因为混改事宜而涉及股权转让事宜,又反过来要求我们协助办理股权转让手续,我无法接受这样的情况,对公司对于员工利益的漠视感到深恶痛绝。2018年5月15日,研究所派人来让我在股东大会决议上签字,被我拒绝,也将事情原委告知办事员,并让其向研究所及集团领导反映此情况,至今并没有得到处理。
鉴于以上情况,现已书面形式上报,恳请组织从群众的切身利益出发,纠正错误行为,依纪依法作出处理。如有需要,我本人可以当面向组织补充说明情况。
李基慧,电话15620290001
回复情况
回复单位 办结日期 2018-08-22
办理方式
×

用户登录