您的位置:首页 >互动交流>意见征集

公开咨询内容

咨询情况
标题 限价房-渤海天易园(一、二期)有关问题的咨询和建议
咨询人 张先生 咨询日期 2016-09-20
信件状态 已办理
咨询内容
国资委的领导:
    您好。
一、天易园开放商是隶属天房集团的渤海天泽置业,该地块2010年开始建设至今,6年了,配套设施还有建设完备,我有以下两个问题咨询:
1、为什么小区内的地上车位和地下车位没有开启?建设是否达标?如果达标为什么不向业主开启?何时能向业主开放?
2、配套建设的幼儿园和小学主体工程已经完工2年,杂草都没过成年人膝盖,何时能办理验收完工,何时能交接到西青区?预计何时能开园?

二、天易园的物业隶属天房集团下属的的房信物业发展公司
小区物业费1.8元/平(含电梯),在周边来说,物业费已经算是很贵了。收费高,希望能做好物业服务。 
1、小区个别业主私搭乱建,侵占绿地,何时能解决?

2、垃圾清理:装修垃圾,堆积严重。
能否制定相关公开工作标准:在工作日及时清理,不耽误业主上班及周末休息。

3、小区居民家中多被小偷撬门、入室盗窃。
能否制定相关公开工作标准:按时开启路灯、摄像头,增加安保巡查。

4、停车位置:随着入住率提升,车位是个大问题,个别业主侵占绿地停车,物业是否可以以合适的办法及时制止?

    本周国务院第三次大督查第七督查组来津,其中有一项督查保障房项目。
    在学习习主席“两学一做”讲话,党员干部是否履行践行,在这些问题上能最突出的体现。
    上述问题看似都是民生小问题,这两家(开发商与物业)国有企业,遇到问题不要一味地推诿扯皮,建设6年了,请相关部门的领导实地考察,相关领导部门是否可以出面协调,持续督查解决上述问题。
回复情况
回复单位 办结日期 2016-10-08
办理方式
×

用户登录