您的位置:首页 >互动交流>意见征集

公开咨询内容

咨询情况
标题 强烈要求“落实国发[2016]19文件,强烈要求解决‘企退高’历史遗留问题”。
咨询人 王晓枫 咨询日期 2018-01-17
信件状态 已办理
咨询内容
市国资委党委彭三书记、主任:您好!
  我们是本市国有企业三万多企退高工,国资委是我们的娘家,我们强烈要求“落实国发[2016]19文件,强烈要求解决‘企退高’历史遗留问题”。
因为我们是国发[1983]141号文件第一条确定的“高级专家”,应当享受该文件第四条规定的、跟机关事业单位同类国家干部同等退休待遇。	
首轮国企改革前退休时、我们系按141号文件第四条规定的、跟机关事业单位同类国家干部同等退休待遇执行的。但是由于国企改革后未能将我们跟工人区别开來、一律按职工对待、直至如今仍未落实141号文件笫四条规定的退休待遇,所以毫无疑问这是“首轮国企改革遗留的历史问题”。
	而市国资委是政府特设机构、系代表政府管理国有企业的,责无旁贷、理所当然要负起主要责任來解决首轮国企改革遗留的历史问题。
国发〔2016〕19号文件《国务院关于印发加快剥离国有企业办社会职能和解决历史遗留问题工作方案的通知》早已下达到市国资委。
	首先,19号文开头语所说的“……但目前全国范围内仍然存在大量离退休人员社会化管理历史遗留问题较为突出…”就包涵了“首轮国企改革在社会化管理时、未将企退高级专家跟一般职工区分开来这个社会化管理历史遗留问题。”
	再者,19号文件最后总结语特别强调指出:“国资委、…要会同有关部门做好指导和督促工作,……重大情况及时向国务院报告。”我们企退高级专家待遇不公问题的解决与否,实为关系到能否早日将我国建设成世界科技強国和实现中国梦的重大问题,正是19号文件所强调的要及时向国务
院报告的“重大情况”。
	综上,我们的退休待遇不公问题,正是属于19号文件所言的“解决历史遗留问题”。
二十多年来对我们企退高级专家只用“倾斜”敷衍应付,特别是2012~2013年执行的国办函【2011】97号文件“将企业退休高工和事业单位同类人员的养老金差距,缩小到300元以内。”根本就没实现,是再次拉大差距。现在市企退高工平均不到四千元/月,而机关事业单位加上明目繁多的补贴近八千/月。
其所造成极坏的严重的社会负面影响———优秀的、高水平领军人才和青年科技人才都不愿意到国内企业就业,千军万马争考公务员,已在企业就业的优秀科技人员,也没人安心在国内企业工作到老。乃至“我国流失到国外的顶尖人才数量居世界首位!”这种严重的社会负面影响跟习总书记提出的“建设世界科技强国的号召” 和“实现中国梦!”是背道而驰的。
	为了响应习总书记提出的“建设世界科技强国的号召”,为了中国梦早日实现,中国的高级科技人才不能再流失国外了!解决企退高级专家退休待遇不公、消除负面影响,已是迫在眉睫刻不容缓了!对待企退高工的现在,将是科技创新年轻一代工程师的未来。
  以上大量事实已论证清楚我们的退休待遇不公问题,正是19号文件所言的“解决历史遗留问题”。 而“解决历史遗留问题”跟“剥离国有企业办社会职能” 是平行的两方面问题。当然是应当要将企退高级专家待遇不公问题纳入“加快解决历史遗留问题”范畴予以解决。
我们强烈要求市国资委在贯彻执行19号文件制定实施方案时,要将企退高级专家待遇不公这一重大情况及时书面报告国务院国资委和市政府,以便他们分别向国务院报告、纳入“加快解决历史遗留问题”范畴予以解决。
	这种直接关系到我国能否早日建设成世界科技强国、实现中国梦的大事,如果说不是“重大情况”、试问:还有什么情况才能算是“重大情况” 呢?!
	毫无疑问,市国资委责无旁贷、应当将这一“重大情况”行文上报市政府和国务院国资委,以便他们向国务院报告。
贯彻执行19号文件制定实施方案时,应当将企退高级专家待遇不公这一纳入“加快解决历史遗留问题” 重大情况范畴予以解决。
从而使津企退高跟机关事业单位同类干部在同一条起跑线上进行养老改革、并轨,以彰显公平公正!

此致

敬礼

津部分企退高工
联系人王晓枫
手机:18502221089
地址:西青区大寺王村金灿花园1号楼2门801

天津企业退休高级工程师  101人
天津渤海化工集团  、天津静海建筑工程总公司  、天津764厂、航天部105厂  、天津市电缆总厂  、天津市第三市政工程  、天津市灯塔涂料工业发展有限公司  、天津市车工装潢机械厂  、天津市电机总厂  、天津机车车辆机械厂  、天津天山制冷设备公司  、天津动力机厂  、天津中环电子机电元件公司  、天津市低压电器公司  、天津市第二分析仪器厂  、天津市标准件二厂  、天津市鼓风机厂、天津市减速机厂、中交第一航务工程勘察院、天津约翰克兰密封件公司、天津重型机器厂、天津市公共交通五公司  、天津市津翔电梯厂、天津市内燃机厂、天津工程机械研究所、天津市铝合金厂、天津冶金集团
   2017年10月30日发两封信
   2018年1月17日 不知那年那月可看到回复?!!
回复情况
回复单位 办结日期 2018-01-18
办理方式
×

用户登录