您的位置:首页 >互动交流>意见征集

公开咨询内容

咨询情况
标题 关于反映天津药物研究院货币分房政策执行的问题
咨询人 郝宝全 咨询日期 2018-04-03
信件状态 已办理
咨询内容
尊敬的天津市国资委领导:
     我是天津药物研究院(现名称:天津药物研究院有限公司)原职工,1998年入职,2005年自天津药物研究院全资子公司--天津药物研究院药业有限责任公司离职。根据天津市职工住房货币分配有关政策及天津药物研究院相关办法,本人适用“老人老办法”,享有货币分房权利,也填写过职工住房档案,并领取了首次房补。
     2017年5~10月份,天津药物研究院对首次发放住房补贴后调离人员进行住房补贴达标补发公示和发放,但以我未在院工作满25年为由,拒绝为我补发剩余房补。根据相关政策及事实,我有以下几点疑问向巡视组反映:
     1、根据《天津市城镇住房制度改革办公室天津市市级机关和全额事业单位住房货币分配实施细则》、《天津市城镇住房制度改革办公室天津市市级机关和全额事业单位职工现住房认定暂行办法》和《天津市城镇住房制度改革办公室天津市市级机关和全额事业单位具有技术职务人员住房补贴面积标准暂行办法》,首次执行货币分房政策时,天津药物研究院属于全额拨款事业单位,应设立了单位住房基金专户,并有来源于财政专户拨付的资金,该部分资金应该是专款专用,对应到每一位当时符合条件的员工名下,不可随意改变政策适用标准,让此项惠民政策落空,也不可擅自收回或挪作他用。
    2、 当初天津药物研究院要求签订的约定在职年限的协议不能违反政府相关政策规定擅自设置条件,而且在天津药物研究院改制时是它与我们员工主动终止劳动合同,并将我的劳动关系转移到天津药物研究院药业有限责任公司,两者虽说是母子公司关系,但在法律上天津药物研究院和天津药物研究院药业有限责任公司非同一法人单位,各自为独立法人,承担各自法律义务,所以违约方是天津药物研究院,违约责任应由天津药物研究院承担,不能将责任转嫁给员工个人。
    3、据了解,有部分2000年取得首次房补后离职人员拿到了房补差额,在此项惠民政策执行过程中应该公开、公平、公正,不该差别对待、有所保留,理应保障每位符合条件职工的个人权益,让政府惠民政策确实落实到位。
     综上,我质疑天津药物研究院在此项政策的执行和专项资金管理上存在不规范或不合法情况,特向贵处反映,希望贵处能够深入调查处理。
                 此致
敬礼
                                                   郝宝全
                                                2018年4月3日
回复情况
回复单位 办结日期 2018-04-06
办理方式
×

用户登录